Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

интересные [0]
для расширения кругозора
Школьные новости [0]

Летопись Киевской средней школы.
 Идут года!
 Мы старше с каждым годом,
 Но сколько я ещё не проживу
 Лишь окажусь под светлым школьным сводом
 И прошлое увижу наяву.

У Пушкина мы словно заклинанье
 Читаем вслух, дыханье затая:
 «Ещё одно последнее сказанье,
 И летопись окончена моя».

А мы сегодня летопись открыли
 И школа наша стала молодой,
 Мы вспомним всё, что позабыли,
 Что уходило с вешнею водой…

Мелькают годы, и шуршат страницы,
 А забывать мы не имеем права
 Знакомые и молодые лица,
 Что школе принесли почёт и славу!
Первая школа в селе была основана в 1923 году. Это была начальная школа, с 4-х летним образованием. В школе трудились 2 учителя, поэтому классы были спаренными. Занимались совместно 1 и 3, 2 и 4 классы. Директором школы был Донченко Василий Фёдорович, работал он с Новиковой Ниной Петровной.
Трудно? Да, наверно нелегко
Было в том школьном веке,
Где на всех учащихся всего
Было два учёных человека.
Трижды было трудно им, поверьте!
Но начало тысячи начал
Было в этих великих людях.
Их на пост никто не назначал,
Знали эти люди слово «нужно».
       До 1936 года 7-летнее образование можно было получить лишь в с.Ремонтное, и только в 1936 году семилетка была открыта в с.Киевка. Школу составляли 2 здания саманного покрытия с деревянными крылечками. Каждый кабинет отапливался своей печкой. Созданной пионерской организацией руководила вожатая. До войны ею была Кипа Пелагея Мифодьевна, после войны работала Марченко Пелагея Антоновна.
    С открытием 7-летки расширился педколлектив школы. Нового директора школы Миронова Павла Павловича представил коллективу заведующий отделом образования Сокольцов Николай Иванович.
Малинина Мария Васильевна – учитель начальных классов.
Нечаева Мария Ивановна – учитель биологии, географии.
Нечаев Иван Петрович – учитель истории.
Резник Георгий Иванович – учитель немецкого языка.
Ищенко Павел Иванович – учитель математики.
Ищенко Ксения Матвеевна – учитель русского языка.
     Для девочек в школе работали кружки рукоделия, мальчики занимались в школьной мастерской. Летом ученики помогали взрослым: работали в огороде, в саду, в поле собирали колоски, пропалывали лесополосы, бахчу. Прополку вели стрекачками и косилками- лобогрейками, в которые впрягали лошадей и коров. В годы войны при школе открылся интернат, в котором проживали ученики близлежащих хуторов Цветного, Лысой горы, Россыпного. С 1946 года воспитателем интерната стала Кравцова Евдокия Григорьевна. Осенью 1942 года в село пришли немцы. Они заставили учителя русского языка почёркать портреты В.И.Ленина и русских писателей. В течение 4-х месяцев оккупации школа была закрыта.
   Сразу после оккупации школа снова заполнилась детьми. Стены школы были голыми, не хватало мела, тетрадей и учебников. Ученики писали на газетах. В классах было холодно, но занятия продолжались до мая, до тех пор, пока детские руки не требовались в колхозе. Дети ловили сусликов, портящих урожай, в поле помогали на севе и собирали колоски после уборки урожая, пасли овец, работали на уборке початков, помогали заложить колхозный сад. В школе разводили кроликов и цыплят, в летний период около них было организовано дежурство. Выращенных животных потом отдавали в колхоз. Летом ребята не только работали, но и успевали отдохнуть в пионерском лагере, который был организован в соседнем селе Подгорном.
    В 50-е годы педколлектив школы пополнился новыми учителями.
Демиденко Алексей Васильевич - директор школы, учитель истории.
Бокатая Валентина Иосифовна – учитель русского языка.
Бокатый Григорий Карпович – учитель физкультуры, труда.
Зайцев Фёдор Никитич – учитель математики.
Панина Нина Вячеславовна – учитель географии.
Наливайко Варвара Михайловна – учитель биологии, географии.
Учителя начальных классов: Сергиенко Анна Яковлевна, Курочкина Надежда Михайловна, Кравцова Евдокия Григорьевна, Титаренко Тамара Ивановна, Колесникова Любовь Николаевна.
Шло время, жизнь после войны стала богаче, лучше. Стены старой школы не стали вмещать своих питомцев, да и прохудились они, крыша стала протекать. Назрела необходимость строительства новой школы, и эту трудную задачу возложил на свои плечи директор школы Демиденко Алексей Васильевич. Жители села с нетерпением ждали открытия новой школы, которое состоялось 7 декабря 1962 года. Торжественно, в то же время гордо и радостно со всем своим имуществом ученики шагали к новой школе, у порога которой состоялся митинг. В этот период сформировался новый коллектив учителей, бессменно принимавший в своих стенах школьников в течение более 20-ти лет.
Демиденко Алексей Васильевич – директор, учитель истории.
Бокатая Валентина Иосифовна – завуч, учитель русского языка.
Титаренко Анна Ивановна – учитель математики.
Шевченко Полина Григорьевна – учитель русского языка.
Петрова Антонина Ивановна – учитель немецкого языка, биологии.
Маяцкий Виктор Кириллович – учитель биологии, географии.
Бокатый Григорий Григорьевич – учитель физкультуры, труда.
Титаренко Тамара Ивановна – учитель географии.
Кравцова Лидия Антоновна – учитель начальных классов.
Кривко Лидия Алексеевна – учитель начальных классов.
Босенко Мария Ивановна – учитель начальных классов.
Блохина Валентина Григорьевна – учитель математики и физики.
С 1990 года и до сегодняшнего дня школа именуется как Киевская средняя школа. Выпускников судьба разбросала по всей стране. Посвятили свою жизнь работе учителя выпускники: Демиденко Анатолий Алексеевич, Лесик Надежда Сергеевна, Ефремова Светлана Владимировна, Есауленко Галина Васильевна, Портянко Неля Петровна, Траневич Ирина Михайловна, Босенко Светлана Викторовна. Остались работать в стенах родной школы Степанюк Антонина Ивановна, Ефименко Екатерина Ивановна, Лесик Светлана Сергеевна, Рябова Раиса Андреевна, Есауленко Татьяна Васильевна, Портянко Наталья Владимировна, Гарькавая Инна Ивановна, Гарькавая Надежда Васильевна. Школа славится семейной учительской династией: Перевай Мария Ивановна и Евгения Ивановна, Демиденко Лидия Алексеевна и Геннадий Алексеевич.

Ваши вопросы, предложения, жалобы, касающиеся деятельности МБОУ Киевская СОШ.
Имя отправителя *:
E-mail отправителя *: